Новости

Резюме

1. Наука "экономикс" исходит из двух основных фактов: во-первых, материальные потребности людей практически безграничны; во-вторых, экономические ресурсы редки.

2. Экономические ресурсы можно классифицировать как материальные ресурсы (сырье и капитал) или как людские ресурсы (рабочая сила и предпринимательская способность).

3. Наука "экономике" занимается проблемой маневри­рования редкими ресурсами в производстве товаров и услуг с целью насыщения материальных потребностей общества. Чтобы стала возможной эффективность такого маневриро­вания ими, жизненно важно обеспечить полную занятость имеющихся ресурсов и соответствующий полный объем про­изводства.

4. В любой данный момент экономика полной занятости ресурсов и полного объема производства вынуждена жертво­вать выпуском одних видов товаров и услуг, чтобы добиться увеличения производства других. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, переключение ресурсов из од­ной сферы их применения в другую обусловливает возник­новение закона возрастающих вмененных издержек; иначе говоря, производство дополнительных единиц продукта Х влечет за собой жертвование возрастающим количеством единиц продукта Y.

5. С течением времени технологический прогресс, увели­чение количества и повышение качества людских и матери­альных ресурсов позволяют экономике производить все бо­льше всех товаров и услуг. Выбор обществом структуры современного производства служит детерминантом будущего положения кривой производственных возможностей.

6. Разные экономические системы мира различаются между собой по своим идеологиям, а также по своему под­ходу к решению проблемы экономии. Коренные различия следующие: а) между частной и общественной собственно­стью на ресурсы и б) между использованием в качестве координационного механизма рыночной системы или цент­рализованного планирования.