Новости

Резюме

1. Международная торговля важна для большинства стран как в количественном, так и во всех других аспектах. Международ­ная торговля жизненно необходима Соединенным Штатам по нескольким причинам: а) абсолютные объемы американского экспорта и импорта превышают аналогичные показатели любой другой страны; б) по некоторым видам товаров и материалов, которые не могут быть получены внутри страны, США целиком и полностью зависят от международной торговли; в) изменения в объемах чистого экспорта могут оказать значительное влияние на уровни внутреннего производства и доходов.

2. Международная и внутренняя торговля отличаются друг от друга тем, что: а) ресурсы на международном уровне менее мобильны, чем внутри страны; б) каждая страна ис­пользует свою валюту; в) международная торговля более подвержена политическому контролю.

3. В основе мировой торговли в конечном счете лежат два обстоятельства: а) экономические ресурсы распределя­ются между странами неравномерно; б) эффективное произ­водство различных товаров требует определенных техноло­гий или комбинаций ресурсов.

4. Взаимовыгодная специализация и торговля между любыми двумя странами возможна до тех пор, пока внутрен­ние соотношения издержек для любых двух продуктов раз­личаются. Специализируясь в соответствии со сравнитель­ными преимуществами, страны могут получать большие ре­альные доходы при фиксированных объемах ресурсов. Усло­вия торговли определяют, каким образом этот прирост мирового производства будет поделен между торгующими странами. Растущие издержки ставят границы выгодам от специализации и торговли.

5. Торговые барьеры выступают в форме защитных пошлин, квот, нетарифных барьеров и "добровольных" огра­ничений экспорта. Анализ спроса и предложения обнаружива­ет, что защитные пошлины приводят к повышению цен и снижают объемы товаров, на которые эти пошлины рас­пространяются. Иностранные экспортеры обнаруживают, что продажа их товаров сократилась. Местные производители, однако, выигрывают от роста цен и увеличения объема продаж. Пошлины ведут к менее эффективному размещению внутренних и мировых ресурсов.

6. В определенных случаях наиболее сильными аргумен­тами в пользу защитных мер выступают ссылки на нераз­витость промышленности и необходимость самообеспечен­ности в оборонных отраслях. Большинство других аргумен­тов в пользу протекционизма являются полуправдой, эмоци­ональными призывами либо неверными утверждениями, которые, как правило, подчеркивают немедленный эффект от введения торговых барьеров и игнорируют долгосрочные последствия. Можно привести много исторических примеров, которые показывают, что, в то время как свободная торгов­ля стимулирует экономический рост, протекционизм этому процессу не способствует.

7. Закон о взаимных торговых соглашениях 1934 г. положил начало тенденции к снижению американских пошлин. В 1947 г. было создано Генеральное соглашение о тарифах и торговле: а) с целью стимулирования применения недискриминационного режима для всех торгующих стран, б) для снижения уровня пошлин, в) для устранения импортных квот.

8. Экономическая интеграция является важным сред­ством либерализации торговли. Самым ярким примером яв­ляется европейский "Общий рынок", в котором отменены внутренние торговые барьеры, применяется общая система пошлин в отношении третьих стран и предусматривается свобода движения рабочей силы и капитала.

9. В последние годы наблюдается возрождение протекцио­низма, однако, эмпирические данные показывают, что издерж­ки протекционистской политики перевешивают ее выгоды.