Новости

Перспективы экономического роста в Польше

Подводя итоги уходящего 2011 года можно сказать, что экономика Республики Польша показала рост на фоне некоторых скатывающихся в рецессию соседей по ЕС, сохраняя за собой позиции одной из самых развивающихся стран Содружества. Даже, если анализировать более глобально, в диапазоне мирового кризиса, Польша не пришла в упадок. Красноречивее всего об этом свидетельствует рост национального дохода, что, несомненно, является серьезным успехом. По итогам 3-х кварталов 2011 года рост ВВП составил 4,2%, прогноз по году -- 4,0 %, превысив показатель предыдущего года -- 3,8%. Это наглядно демонстрирует определенную стабильность экономики Польши, даже удивляя экспертов ее устойчивостью к кризисным явлениям в ЕС, подтверждая тем самым стремление нашей страны уже в обозримом будущем стать в один ряд с самыми экономически развитыми европейскими странами.

Начиная с 2002 года и по настоящий момент, валютные курсы стран региона относительно стабилизировались (впервые с 1990 года). По иронии судьбы, угроза валютного кризиса сейчас нависает в большей степени над странами, добившимися больших успехов в реформировании. Перед тем, как перейти на использование евро и вступить в Европейский Экономический и Валютный Союз (ЕЭВС), страны-кандидаты должны два года поддерживать членство в Европейской денежной системе, удовлетворяя критериям фискальной и денежной стабильности, сформулированным в маастрихтских соглашениях. Для стран с достаточно нестабильной переходной экономикой соблюдение этих критериев (особенно в части, связанной со стабильностью цен и валютного курса) может оказаться нелёгкой задачей.

Новые члены ЕС, пытающиеся сочетать устойчивый обменный курс с высоким уровнем инфляции (Латвия) или с крупным фискальным дефицитом (Чехия, Венгрия, Польша), подвергают свою валюту риску спекулятивных атак. Подобные опасения распространены в Венгрии, где в 2004-05 гг. пришлось несколько раз поднимать ставку процента для защиты валюты . Предстоящие выборы в Чехии и Венгрии, политические сложности нового польского «правительства меньшинства», делают фискальную консолидацию в этих странах маловероятной.

Несмотря на положительные прогнозы на 2010 год, согласно которым экономический рост в Польше составит примерно 2% (один из самых высоких показателей в Европе), по большей части восстановление польской экономики будет зависеть от успешности роста всей зоны евро.

На сегодняшний день перспективы Польши остаются весьма неблагоприятными в связи с надвигающимся кризисом задолженности в Европе.

Хотя недавний успех Польши по избежанию крупномасштабного спада опирался именно на более низкую зависимость от подвергшихся спаду экспортных и кредитных рынков зоны евро, то при восстановлении, напротив, ему следует опираться на баланс государственного долга зоны евро в целом, а также на способность стран-участников в короткие сроки привести в порядок свои финансовые институты.

Таким образом, по итогам 2011 года можно констатировать, что Польша развивается стабильно, демонстрируя гибкую экономическую и финансовую политику. Тем не менее, в прогнозах на будущий год специалисты и власть предполагают, что отмечаемое в Европе экономическое замедление отразится и на польской экономике. Поэтому Министерство финансов Польши в проект бюджета на 2012 год заложило реалистичный сценарий, предусматривающий рост ВВП на уровне 2,5%, хотя в нынешней ситуации возможны любые другие, более оптимистические варианты развития. Есть все основания полагать, что польская экономика будет развиваться динамичнее остальных экономик Евросоюза благодаря росту внутреннего спроса и конкурентоспособным товарам на внешнем рынке. Приток прямых иностранных инвестиций ожидается на уровне 2011 года, т.е. около 10 млрд. EUR. Прогнозы по внешнеторговому обороту в связи с нестабильностью мировых рынков склоняются к увеличению импорта на 7,4% и экспорта -- на 6,3%. Проект государственного бюджета Польши предусматривает постепенное укрепление курса польской валюты, главным основанием для которого являются прочные основы польской экономики. Следовательно, экономические прогнозы на 2012 год можно охарактеризовать как "сдержанный оптимизм" с надеждой и уверенностью на прежнее динамичное развитие Польши и дальнейшие повышение уровня жизни поляков.

Между тем, национальная валюта остается волатильной, что усложняет работу центробанка, который сглаживает курсовые колебания. Впрочем, Белка отмечает, что определенное ослабление злотого позволит повысить конкурентоспособность польских товаров на зарубежных рынках.

Экономисты склонны считать, что даже в случае новой рецессии в еврозоне польская экономика сохранит рост.


Источник: <a href="http://economics.lb.ua/world/2011/12/01/126255_ekonomika_polshi_pokazala_rost_na.html">http://economics.lb.ua/world/2011/12/01/126255_ekonomika_polshi_pokazala_rost_na.html</a>