Новости

Судебная бухгалтерия

Судебная бухгалтерия представляет собой науку о методике возникновения экономических преступлений и приемах и способах их обнаружения в правоохранительной деятельности.

Понятийное определение судебной бухгалтерии основывается на том криминалистическом, криминологическом, оперативно-розыскном, уголовно-правовом и процессуальном значениях, которые она в себя заключает и предлагает к использованию в практической юридической деятельности

Криминологическое значение судебной бухгалтерии состоит в том, что она исследует закономерности влияния состояния и особенностей учета на выбор способа совершения преступления. С точки зрения науки криминология судебная бухгалтерия решает задачи по формированию достаточного представления о влиянии реального состояния и особенностей учета на возникновение преступления и выбор способа его совершения.

Использование законодательства о бухгалтерском учете в правоприменительной деятельности юриста по экономической линии направленности является основным, так бухгалтерский учет является объектом изучения. Именно в бухгалтерском учете с помощью знания нормативных и законодательных его основ выявляются правонарушения и преступления, и с их помощью они анализируются и процессуально закрепляются.

Предмет и метод судебной бухгалтерии образуют закономерности возникновения, обнаружения и использования в практике выявления и доказывания преступлений именно судебно-бухгалтерской информации. Возникновение такой информации детерминируется упоминавшимися особенностями предмета и метода бухгалтерского учета.

Особенности предмета порождают возможность возникновения искомых несоответствий между данными бухгалтерского и других видов хозяйственного учета. Известно, что хозяйственная деятельность, кроме бухгалтерского, наблюдается также с помощью собственных приемов в статистическом и оперативно-техническом учете. Источник информации.

Чаще при доказывании фиктивности хозяйственных операций или неотражения в бухгалтерском учете действительно выполненных хозяйственных операций используют данные оперативно-технического, в том числе и внутрипроизводственного учета. Так, данные об услугах бытового или медицинского характера, зафиксированные в журнале оперативного учета, могут сопоставляться с приходными кассовыми документами, а найденные расхождения укажут на признаки преступления. Возможна и обратная ситуация, когда зафиксированная в бухгалтерском учете хозяйственная операция не находит отражения в документах оперативно-технического учета, что является одним из признаков фиктивности ее выполнения.

Задача судебной бухгалтерии состоит в том, чтобы всемерно способствовать выполнению планов развития экономики путем выявления и устранения деструктивных отклонений в хозяйственной практике, связанных с экономическими преступлениями, хозяйственными правонарушениями, недостатками в хозяйственной деятельности и т.д. Эта задача реализуется с целью оказания помощи правосудию путем производства ревизий, судебно-бухгалтерских и планово-экономических экспертиз, а также путем выявления причин условий, способствовавших совершению преступлений в сфере экономики, формирования конкретных рекомендаций и мероприятий, предупреждающих их. Знание судебной бухгалтерии помогает выявить недоброкачественные документы, обнаружить их подлог, найти те из них, которые отражают незаконные операции.

Экономическая преступность с использованием знаний бухгалтерского учета совершается наиболее изощренными способами. Она трудно доказуема и осуществляется высокопрофессиональными людьми, разбирающимися в вопросах бухгалтерского учета, налогов и налогообложения, экономики, права, в технологических процессах производства и реализации товарно-материальных ценностей и имеющими руководящий опыт работы. Поэтому для более быстрого и качественного обеспечения доказательственной базы представляется необходимым разработать порядок использования специальных бухгалтерских познаний и познаний сведущих лиц в расследовании и пресечении экономических правонарушений и преступлений.